VG Logo 2006 Neu-klein-klein-k

Skatsportverbandsgruppe 42
rechter Niederrhein e.V.

skat echt clever

Liebe Skatfreunde und Skatfreundinnen!
Der Vorstand wünscht auf diesem Wege unseren Mitgliedern
ein erfolgreiches und gesundes neues Jahr 2010.

Zum Jahresende noch die Jahresstatistik:

2009 spielten 805 Spieler und Spielerinnen aus 14 Vereinen
bei der Verbandsgruppen Meisterschaft 2009 mit.

Es wurden insgesamt 9.660 Spiele gespielt.

Am 2. Spieltag nahmen mit 77 Spielern die meisten und am
12. Spieltag mit 60 Spielern die wenigsten Spieler teil.

Die höchsten Einzelergebnisse waren:
2.079 Punkte – Holger Reske / SSV Post Oberhausen am 8.Spieltag
1.855 Punkte – Holger Reske / SSV Post Oberhausen am 11.Spieltag
1.777 - Erwin Ledebuhr / Scharfe Jungens Oberhausen am 3.Spieltag

Die höchsten Mannschaftsergebnisse waren:
Scharfe Jungens Oberhausen mit 5.390 Punkten am 6. Spieltag
Schwarz Weiß Sterkrade mit 5.192 Punkten am 2. Spieltag
SC Oberhausen 04 mit 5.190 Punkten am 11.Spieltag

Die höchsten Vereinsschnitte waren:
Scharfe Jungens Oberhausen mit 1.360 Punkten am 3. Spieltag
SC Oberhausen 04 mit 1.232 Punkten am 2.Spieltag
SC Oberhausen 04 mit 1.213 Punkten am 11.Spieltag

Der teilnehmerstärkste Verein 2009 war:
Die Joker Oberhausen - mit 120 Teilnehmern.
Johannistaler Buben Bottrop - mit 79 Teilnehmern
Karo 7 Alstaden 1956 - mit 76 Teilnehmern

Jugendmeister U21

1.

Mühlberger,Rene


Karo 7 Alstaden 1956

15

11

10.006

Gesamteinzelwertung der Damen:

1.

Schiele, Erika

Die Joker Oberhausen

25

12

13.147

2.

Schmied, Fine

Die Joker Oberhausen

25

12

12.997

3.

Windl, Susanne

Schwarz-Weiß Sterkrade

65

12

11.850

Gesamteinzelwertung der Herren:

1.

Kerkhoff, Michael

Karo 7 Alstaden 1956

15

12

14.331

2.

Bruns, Holger

Johannistaler Buben Bottrop

48

12

14.234

3.

Reske, Holger

SSV Post Oberhausen

13

12

13.778

4.

Bock, Werner

Die Joker Oberhausen

25

12

13.617

5.

Geiselbacher, Heribert

Scharfe Jungens Oberhausen

9

12

13.004

6.

Hahn, Helmut

SC Oberhausen 04

3

12

12.791

7.

Evers, Manfred

Skatfreunde 1986 Emmerich

34

12

12.414

8.

Schuster, Helmut

Oberhausen 53

20

12

12.410

9.

Keiner, Hardo

Oberhausen 53

20

12

12.377

10.

Hagenbruck, Thomas

Fair Play Oberhausen

8

12

12.371

Gesamteinzelwertung der Senioren:

1.

Schmied, Hugo

Skatfreunde Bocholt 1990

69

12

13.801

2.

Rolle, Erhard

SC Oberhausen 04

3

12

13.290

3.

Hemming, Winfried

Kreuz Dame Oberhausen

32

12

11.380

4.

Schmitz, Ulrich

Johannistaler Buben Bottrop

48

12

11.162

5.

Bramhoff, Dieter

Feldschlößchen Asse Hammink.

2

12

10.847

6.

Ledebuhr, Erwin

Scharfe Jungens Oberhausen

9

12

10.834

7.

Thater, Paul

Kreuz Dame Oberhausen

32

12

10.730

Die Mannschaftsmeister:

1.

SSV Post Oberhausen

1 Mannschaft

50.802

2.

SC Oberhausen 04

1 Mannschaft

48.375

3.

Karo 7 Alstaden 1956

1 Mannschaft

46.549

4.

Scharfe Jungens Oberhausen

1 Mannschaft

46.167

5.

Schwarz-Weiß Sterkrade 1958

1 Mannschaft

45.054

Die Vereinsmeister:

1.

SSV Post Oberhausen

13

12.229

2.

SC Oberhausen 04

3

11.962

3.

Scharfe Jungens Oberhausen

9

11.167

4.

Die Joker Oberhausen

25

10.963

5.

Karo 7 Alstaden 1956

15

10.628

Die Spieleranzahl 2009 ist nur um 2,2 % gegenüber 2008 gesunken.
Ob wohl die VG zum Jahr 2009 drei Vereinsabmeldungen hatte.
Mit Einigkeit 1924 Osterfeld, Glück Auf Osterfeld und 75er Asse Lirich
hatten sich leider 3 alte Skat Hochburgen aus Oberhausen abgemeldet.

Die Teilnehmerübersicht 2009

Platz

Verein

EDV Nr.:

Teilnehmer

1.)

SSV Die Joker Oberhausen

04.42.025

120

2.)

Johannistaler Buben Bottrop

04.42.048

79

3.)

Karo 7 Alstaden 1956

04.42.015

76

4.)

Scharfe Jungens Oberhausen

04.42.009

70

5.)

SSV Post Oberhausen

04.42.013

68

6.)

SC Oberhausen 04

04.42.003

67

7.)

SSV Oberhausen 53

04.42.053

65

8.)

Schwarz Weiß Sterkrade Nord

04.42.065

58

9.)

Kreuz Dame Oberhausen

04.42.032

49

10.)

Feldschlösschen Asse Hamminkeln

04.42.002

45

11.)

Fair Play Oberhausen

04.42.008

43

12.)

Skatfreunde Bocholt

04.42.069

38

13.)

Skatfreunde 1986 Emmerich

04.42.034

22

14.)

Karo Bube Wesel

04.42.045

5

15.)

Vier Asse Oberhausen

04.42.010

0

16.)

Brüner SC

04.42.019

0

17.)

Alt Holten

04.42.031

0

18.)

Kreuz Bauer Hüthum

04.42.035

0

19.)

Lustige Buben Dorsten

04.42.043

0


Gesamtteilnehmer


805


Ranglisten - Wertung über alle Spieler:

1.)

Michael Kerkhoff

Karo 7 Alstaden 1956

450 Punkte

2.)

Holger Bruns

Johannistaler Buben Bottrop

445 Punkte

3.)

Werner Bock

Die Joker Oberhausen

384 Punkte

4.)

Dirk Hebink

SSV Post Oberhausen

380 Punkte

5.)

Fine Schmied

Die Joker Oberhausen

341 Punkte

6.)

Erhard Rolle

SC Oberhausen 04

321 Punkte

7.)

Manfred Evers

Skatfreunde Emmerich 1986

288 Punkte

8.)

Udo Windl

Schwarz Weiß Sterkrade 1958

282 Punkte

9.)

Hardo Keiner

SSV Oberhausen 53

280 Punkte

10.)

Erika Schiele

Die Joker Oberhausen

262 Punkte

11.)

Hugo Schmied

Skatfreunde 1990 Bocholt

259 Punkte

12.)

Klaus Böing

Skatfreunde 1990 Bocholt

254 Punkte

13.)

Werner Magdzinski

SSV Post Oberhausen

242 Punkte

14.)

Helmut Schuster

SSV Oberhausen 53

231 Punkte

15.)

Heribert Geiselbacher

Scharfe Jungens Oberhausen

227 Punkte

Ranglisten Damenwertung:

1.)

Fine Schmied

Die Joker Oberhausen

462 Punkte

2.)

Erika Schiele

Die Joker Oberhausen

380 Punkte

3.)

Veronika Schneider

Schwarz Weiß Sterkrade 1958

221 Punkte

Ranglisten Seniorenwertung:

1.)

Erhard Rolle

SC Oberhausen 04

520 Punkte

2.)

Hugo Schmied

Skatfreunde 1990 Bocholt

352 Punkte

3.)

Georg Kugler

Die Joker Oberhausen

275 Punkte

4.)

Winfried Hemming

Kreuz Dame Oberhausen

185 Punkte

5.)

Erwin Przybylla

Johannistaler Buben Bottrop

178 Punkte

Ranglisten Herrenwertung:

1.)

Holger Bruns

Johannistaler Buben Bottrop

439 Punkte

2.)

Michael Kerkhoff

Karo 7 Alstaden 1956

392 Punkte

3.)

Dirk Hebink

SSV Post Oberhausen

318 Punkte

4.)

Werner Bock

Die Joker Oberhausen

315 Punkte

5.)

Helmut Hahn

SC Oberhausen 04

253 Punkte

6.)

Hardo Keiner

SSV Oberhausen 53

244 Punkte

7.)

Manfred Evers

Skatfreunde Emmerich 1986

238 Punkte

8.)

Udo Windl

Schwarz Weiß Sterkrade 1958

234 Punkte

9.)

Werner Magdzinski

SSV Post Oberhausen

192 Punkte

10.)

Helmut Schuster

SSV Oberhausen 53

189 Punkte

Ranglisten Mannschaftswertung:

1.)

SSV Post Oberhausen

1. Mannschaft

594 Punkte

2.)

SSV Oberhausen 53

1. Mannschaft

356 Punkte

3.)

SC Oberhausen 04

1. Mannschaft

284 Punkte

4.)

Schwarz Weiß Sterkrade 1956

1. Mannschaft

221 Punkte

5.)

Die Joker Oberhausen

1. Mannschaft

194 Punkte

6.)

Johannistaler Buben Bottrop

1. Mannschaft

176 Punkte

7.)

Scharfe Jungens Oberhausen

1. Mannschaft

165 Punkte

8.)

Karo Bube Wesel

2. Mannschaft

144 Punkte

9.)

Karo Bube Wesel

1. Mannschaft

142 Punkte

10.)

Skatfreunde Emmerich 1986

1. Mannschaft

124 Punkte

Ranglisten Vereinswertung:

1.)

SSV Post Oberhausen

477 Punkte

2.)

SC Oberhausen 04

237 Punkte

3.)

SSV Oberhausen 53

209 Punkte

4.)

Karo Bube Wesel

190 Punkte

5.)

Scharfe Jungens Oberhausen

135 Punkte

6.)

Skatfreunde Emmerich 1986

89 Punkte

7.)

Die Joker Oberhausen

88 Punkte

8.)

Fair Play Oberhausen

76 Punkte

9.)

Karo Bube Wesel

75 Punkte

10.)

Schwarz Weiß Sterkrade 1956

75 Punkte

Die Meister (dunkelgrün) der VG Meisterschaft 2009
sowie die besten 7 Einzelspieler (hellgrün) der Herrenwertung
sind direkt zur SKSV NRW Einzelmeisterschaft
sowie unser Gold - Nadelträger (gelb) Heribert Geiselbacher
am 22.03.2010 in Marl qualifiziert.

Es sind:

Schiele, Erika

Die Joker Oberhausen

Kerkhoff, Michael

Karo 7 Alstaden 1956

Schmied, Hugo

Skatfreunde Bocholt 1990

Bruns, Holger

Johannistaler Buben Bottrop

Reske, Holger

SSV Post Oberhausen

Bock, Werner

Die Joker Oberhausen

Geiselbacher, Heribert

Scharfe Jungens Oberhausen

Hahn, Helmut

SC Oberhausen 04

Evers, Manfred

Skatfreunde 1986 Emmerich

Schuster, Helmut

Oberhausen 53

Keiner, Hardo

Oberhausen 53

Sollte einer der Spieler (-innen) nicht zu diesem Termin können
bitte rechtzeitig abmelden.
(ansonsten droht Sperre für das nächste Jahr)

Die wichtigsten Meldetermine 2010:

Vorstände – 11.01.2010; DEM – 8.02.2010
Tandem – 01.03.2010; Städtepokal – 17.04.2010
DMM – 26.04.2010

mit skatsportlichem Gruß Der Spielleiter Michael Kerkhoff